Auction 799, Lot # 102
ESCRIBANÍA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera policromada en tonos rojo y azul con motivos de flores y dos personajes virreinales. Cubierta abatible, interior entintado en color rojizo, cinco cajones, en la parte inferior un casillero con cubierta abatible. Aplicaciones de forja. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: cerrada 24.5 x 62 x 44 cm Estimado $ 18,000-25,000